центр межфинансовых отношений
Дата: 29 марта 2024 г.
Курсы валют: $92.2628€99.7057
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Что такое санирование банков?

25.12.2015

В последнее время в различных публикациях о деятельности регулятора часто встречаем выражение «Центробанк проводит санацию банка». Что это означает, и для чего необходима эта процедура?

Санирование банков – специальная процедура работы с проблемными кредитными организациями. Она используется не всегда, для ее применения необходимо выполнение нескольких условий.

Во-первых, социально-экономическая значимость банка. Определяя целесообразность санирования, Банк России и Агентство по страхованию вкладов ориентируются на то, что сохраняемые таким путем институты позволяют, прежде всего, поддержать доверие к банковскому сектору и финансовой системе нашей страны, осуществлять кредитование реального сектора экономики.

Во-вторых, банк с финансовой точки зрения должен представлять собой работающий механизм. Это означает, что при определении экономической эффективности санирования сравнивается размер финансовых проблем, которые нужно компенсировать, и размер финансовых потерь, которые при осуществлении выплат вкладчикам понесло бы, прежде всего, Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Поэтому санирование – это сочетание решения общеэкономических проблем и проблем каждого банка, при котором в выигрыше остаются кредиторы и клиенты.

Для банка изменения при санировании заключаются, прежде всего, в отстранении от управления прежних собственников. Для клиентов банковского учреждения санирование иногда вообще незаметно, если банк не испытывал проблем с ликвидностью. Но чаще всего это быстрое восстановление деятельности и платежеспособности банка после временной приостановки работы, получение его клиентами в полном объеме тех услуг, которые они привыкли получать ранее.

В ходе финансового оздоровления новые руководители и владельцы банка могут менять коммерческую политику. Но все прежние обязательства банка будут исполняться в тех объемах и на тех же условиях, на которых они принимались прежними руководителями.

Для вкладчиков санирование означает, что их вклады продолжают обслуживаться на тех же условиях, на которых клиенты размещали их в банке. Заемщики должны возвращать средства на условиях и в сроки, предусмотренные договорами. Санирование не означает изменения процентов по вкладам или кредитам, а также всех остальных договорных условий, которые предлагались клиентам ранее.

Как правило, в санируемые банки назначается временная администрация, которая предпринимает необходимые меры для поддержания ликвидности, списывает капитал до реальных значений, готовит банк к приходу инвестора.

Новые владельцы вместе с АСВ разрабатывают план финансового оздоровления. Он заключается в проведении нового банковского бизнеса на надежных коммерческих условиях, который позволяет путем зарабатывания денег от новых финансовых операций направить часть из них на закрытие выявленных проблем.

Подготовлено по материалам ГУ Банка России по Центральному федеральному округу


Возврат к списку


Добавить комментарий

Текст сообщения*
 

Финансовые консультации

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Belfinance.ru рекомендует