центр межфинансовых отношений
Дата: 28 марта 2024 г.
Курсы валют: $92.2628€99.7057
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Страхование жизни: каких ошибок следует избегать

02.06.2015

Страхование жизни позволяет создать не только финансовый резерв на случай непредвиденных обстоятельств, но и сформировать собственный денежный «фонд». Поэтому к выбору накопительной страховой программы следует подходить со знанием дела.

Специалисты компании «PPF Страхование жизни» проанализировали наиболее частые ошибки, которых следует избегать при страховании жизни.

Первая ошибка: сомневаться, что страхование жизни – это надежно

Понимая всю важность и долгосрочность финансовых обязательств перед клиентами, в стратегии инвестирования страховых резервов страховщики придерживаются консервативного подхода, вкладывая 100% страховых резервов в надежные государственные ценные бумаги и корпоративные облигации, чтобы обеспечить сохранность капитала клиентов надолго.

В свою очередь, государство серьезно контролирует страховую отрасль и поддерживает ее развитие.

Вторая ошибка: думать, что страхование жизни – это, в первую очередь, инвестиция, а потом защита

Страхование жизни, в первую очередь, нацелено на сокращение финансовых рисков в случае проблем со здоровьем и является базовой частью финансового портфеля каждого человека.

Безусловно, накопительное страхование позволяет сформировать капитал в течение определенного времени, но получение выгоды от инвестиций - не основная его цель. Главная идея – это финансовая поддержка семье на случай, если произойдет что-то серьезное со здоровьем и жизнью застрахованного.

Хотя три возможности для приумножения средств в виде возврата налогового вычета, дополнительного дохода и индексации действительно делают страхование жизни не только эффективным, но и финансово привлекательным инструментом.

Третья ошибка: ориентироваться только на величину страхового взноса

Если при заключении договора страхования для вас определяющим фактором является сумма страхового взноса – это неправильно. Для начала вы должны определить, какая страховая программа вам необходима: нацеленная на защиту или на накопление, от каких рисков и на какую сумму по ним вы хотели бы застраховаться, срок страхования? Затем нужно выбрать подходящий страховой продукт, который будет подходить именно вам.

Четвертая ошибка: покупать страховую программу с минимальным набором рисков

Базовое страхование, возмещение по которому происходит только по факту смерти застрахованного или дожития его до конца срока действия страхового полиса, подходит для многих людей, но не способно продемонстрировать все преимущества страхования жизни и уж тем более защитить человека финансово при получении травм, инвалидности, госпитализации или серьезной болезни. Подключение дополнительных программ, таких как страхование на случай смертельно опасных заболеваний, страхование от несчастных случаев может сослужить вам хорошую службу в будущем. Выбирайте ту защиту, которая подходит именно вам.

Пятая ошибка: не актуализировать свою страховую защиту

Раз в один-два года необходимо пересматривать свою страховую защиту, чтобы убедиться в том, что она все еще актуальна. Если изменились ваши жизненные обстоятельства: вы заключили брак, развелись, стали родителями или увеличился доход, то страховая сумма может быть недостаточной для обеспечения финансовой защиты семьи. В этом случае может появиться необходимость покупки второго полиса или расширения страховой суммы по действующему договору, чтобы удовлетворить новые потребности в защите.

Шестая ошибка: забыть изменить выгодоприобретателя по полису

Выгодоприобретатель – лицо, которое получит выплату в случае, если с вами случится самое страшное. К его выбору нужно подходить ответственно. Поэтому в случае если у вас изменились жизненные обстоятельства или семейный статус, то вам необходимо внести изменения в свой полис, чтобы убедиться, что страховое возмещение получит именно тот, кто важен для вас!


Возврат к списку


Добавить комментарий

Текст сообщения*
 

Финансовые консультации

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Belfinance.ru рекомендует