«Салют для бизнеса» и Почта России откроют Центр компетенций в сфере искусственного интеллекта
18.05.2026
Российская ИТ-компания «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер), и Почта России заключили соглашение о создании Центра компетенций в сфере искусственного интеллекта. Документ в ходе конференции ЦИПР-2026 подписали генеральный директор «Салют для бизнеса» Владимир Толмачёв и заместитель генерального директора по цифровой трансформации Почты России Дмитрий Чудинов.
Ключевая цель партнерства — создание и развитие совместного Центра компетенций по искусственному интеллекту. Он будет разрабатывать и внедрять передовые решения на базе генеративного ИИ, включая ИИ-агентов и мультиагентные системы, в бизнес-процессы Почты России — крупнейшего почтового оператора страны.
Сотрудничество направлено на формирование единой методологии, архитектуры и операционной модели для масштабного применения ИИ-агентов, что позволит не только автоматизировать рутинные операции, но и вывести на качественно новый уровень клиентский сервис и логистическую эффективность.
В числе приоритетных направлений сотрудничества – выявление и приоритизация ИИ-сценариев, их пилотирование и последующее масштабирование, а также создание централизованной платформы знаний и обучающих программ для развития внутренней экспертизы.
Как отметил генеральный директор «Салют для бизнеса» Владимир Толмачёв, совместный Центр компетенций станет площадкой для отработки лучших практик и тиражирования успешных кейсов. Делегирование различных задач ИИ-агентам сможет кратно ускорить работу сотрудников разных ролей.
По словам заместителя генерального директора по цифровой трансформации Почты России Дмитрия Чудинова, компания видит огромный потенциал в использовании ИИ-агентов для повышения скорости и качества обслуживания, оптимизации логистических цепочек и создания персонализированного клиентского опыта.