центр межфинансовых отношений
Дата: 19 февраля 2026 г.
Курсы валют: $76.6405€90.1669
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Новости банковской сферы

Сбер и НСПК развивают межбанковский обмен риск-индикаторами транзакций для противодействия мошенничеству

19.02.2026

Сбер совместно с НСПК и другими участниками рынка разработали новый механизм, который позволяет при денежных переводах через СБП в режиме реального времени банкам обмениваться расширенным набором риск-признаков. Обмен данными осуществляется автоматически, информация анализируется с помощью искусственного интеллекта. Об этом банк сообщил на полях Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».

В рамках сервиса банки делятся друг с другом сценарной логикой — информацией о признаках, которые с высокой вероятностью говорят о мошенничестве. При этом банки вместе, а также каждый на своей стороне защищают пользователя.

Механизм уже реализован на стороне НСПК. Сбер начал пилотный проект обмена риск-индикаторами еще до момента массового внедрения. В процессе пилотирования прорабатываются предложения о расширении и дополнении данных риск-индикаторов. На текущий момент в том числе уже есть банк-партнёр, который интегрировал данный подход в свои антифрод-процессы.

Данный опыт может стать стандартом ― необходимо закреплять в протоколах наиболее эффективные методики определения рисков и стимулировать банки присоединяться к обмену индикаторами подозрительности операций (ИПО).

Планируется, что в целом сектор начнет использовать обмен риск-индикаторами в рамках переводов через СБП в середине 2026 года.

— Мы принципиально считаем, что в защите и противодействии мошенничеству нет места конкуренции. Злоумышленники объединены в организованные сообщества. Чтобы им противостоять, банкам совместно с НСПК необходимы единство протоколов и данных, а также слаженность действий. Обмен подобными риск-индикаторами — это прорыв в антифроде и доказательство того, что банки умеют договариваться там, где речь идет о безопасности граждан. И мы не ждем, а показываем, как это должно работать: онлайн, без проволочек, с высоким качеством сигнала и аналитики. Только таким образом мы сможем полностью обезопасить периметр всей российской финансовой системы, а значит максимально эффективно защищать деньги наших граждан от мошенников, - прокомментировал Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.

По словам генерального директора Национальной системы платежных карт (НСПК) Дмитрия Дубынина, усовершенствованный механизм передачи риск-индикаторов в Системе быстрых платежей позволит банкам оперативно обмениваться необходимой информацией прямо в момент проведения операций — в режиме реального времени.


Возврат к списку

Финансовые консультации

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Belfinance.ru рекомендует