Свыше 28 тысяч белгородцев сдали финзачет на «отлично»
13.11.2025
Всего же свои знания в VIII Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, который проходил с 7 по 28 октября, проверили около 36 тысяч жителей нашего региона. Успешными оказались почти 80% попыток.
Взрослые белгородцы лучше всего отвечали по темам «Начинаю инвестировать», «Коплю на финансовую цель» и «Беру взаймы». Самыми сложными для них оказались вопросы, связанные с открытием собственного дела и пенсионными накоплениями.
Школьники же увереннее справились с темами финансового мошенничества и цифровой безопасности, а вот сложнее им дались темы инвестирования, страхования и банковских операций.
Кроме того, свои силы в зачете пробовали 1314 семейных команд, больше половины из которых – 671 команда – успешно справились с заданиями.
По тем темам, где допустили ошибки, участники получили персональные рекомендации.
«Онлайн-зачет, ставший уже традиционным, дает возможность его участникам оценить свои знания, получить конкретные рекомендации и научиться принимать рациональные финансовые решения. Благодаря результатам финзачета мы можем увидеть уровень финансовой грамотности в регионе, оценить, какие темы требуют детальной проработки с белгородцами, на какие направления нужно сделать особый упор в нашей работе», – отметила главный экономист белгородского отделения Банка России Юлия Добрунова.
Всего в России участниками зачета стали более 2,3 млн человек. Информация о следующем зачете будет опубликована на
сайте проекта.