В белгородском кампусе «Школы 21» стартовал отборочный «бассейн»
04.08.2025
В «Школе 21» в Белгороде, школе цифровых технологий от Сбера, где каждый желающий старше 18 лет может бесплатно освоить ИТ-профессию, стартовал отборочный интенсив — «бассейн». В течение 26 дней 138 участников интенсива попробуют свои силы в ИТ: будут решать практические задачи, изучать язык программирования С, учиться работать в командах.
По итогам успешного прохождения отборочного этапа («бассейна») участников зачислят на основное обучение. Там им предстоит выбрать направление разработки: бэкенд, фронтенд, мобильная разработка и GameDev. Или они могут остановиться на программах, где также нужно уметь разбираться в коде, но не на столь высоком уровне. Это кибербезопасность, Data Science, системный и бизнес-анализ, DevOps и обеспечение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов, а также тестирование ПО (QA).
В интенсиве принимают участие преимущественно жители белгородского региона. Это люди разных профессий достаточно молодого возраста – в среднем участнику августовского отбора 29 лет.
Как отметила директор «Школы 21» в Белгороде Виктория Нелюбова, отборочный “бассейн” — это начало пути к цифровой профессии, где участники не только осваивают технические навыки, но и развивают ключевые мягкие компетенции для работы в ИТ: гибкость, самостоятельность и способность принимать решения в нестандартных ситуациях.
Следующий отборочный «бассейн» пройдет 22 сентября 2025 год. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах. В настоящее время «Школа 21» представлена в 16 городах России: Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде, Якутске, Ярославле, Липецке, Магасе, Белгороде, Анадыре, Магадане, Челябинске, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде и Уфе. В ближайшие годы кампусы школы появятся ещё в ряде регионов страны. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.