центр межфинансовых отношений
Дата: 09 мая 2025 г.
Курсы валют: $80.8612€92.1439
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Новости банковской сферы

Белгородцы активно вступают в программу долгосрочных сбережений

07.05.2025

В I квартале 2025 года жители региона открыли 15448 счетов в программе долгосрочных сбережений. В среднем, каждый из них внес чуть более 20 тысяч рублей.

Уже более 66 тысяч жителей региона заключили договоры в ПДС. А общая сумма вложений в долгосрочные сбережения белгородских участников программы, учитывая прошлый год, приблизилась к 3 млрд рублей.

«Копить с помощью программы долгосрочных сбережений можно не только для себя, но и для ребенка. Счет можно открыть хоть с рождения. И делать регулярные ежемесячные перечисления. Например, если вносить по 3 тысячи рублей при доходе до 80 тысяч рублей, то к 15-летию ребенка (когда он сможет забрать всю сумму) на его счете будет порядка 2 млн рублей. При том, что родители внесут лишь 540 тысяч из них. Остальное – софинансирование от государства в течение 10 лет, налоговый вычет и проценты от грамотного инвестирования. Кстати, при желании можно открыть несколько счетов. Для себя, в пользу родственника или любого другого человека», – рассказал руководитель направления белгородского отделения Банка России Владимир Яновский.

Ключевые преимущества программы: софинансирование государства – до 36 тысяч рублей в год, сбережения наследуются, деньги можно получить досрочно в особых жизненных ситуациях. Помимо личных сбережений в программу можно перевести пенсионные накопления, сформированные в 2002-2013 годах. Внесенные в программу средства застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей – это вдвое больше страхового покрытия по вкладам.


Возврат к списку

Финансовые консультации

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Belfinance.ru рекомендует