центр межфинансовых отношений
Дата: 19 апреля 2024 г.
Курсы валют: $94.0922€100.5316
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Страховой ликбез: электронный полис ОСАГО

19.10.2015

Согласно действующему законодательству, начиная с 1 июля 2015 года, россияне получили возможность приобретать и использовать полисы ОСАГО в электронном виде. Одновременно с этим сохраняется возможность оформления полиса на бумажном бланке.

С 1 октября 2015 года появилась возможность заключения и новых договоров ОСАГО в электронном виде. По мнению экспертов Российского союза автостраховщиков (РСА), предшествующие три месяца, в течение которых оформить в онлайне можно было только пролонгацию действующего полиса, нужны были для того, чтобы испытать систему, выявить возможные проблемы в её работе, исключить вероятность технических сбоев. А с 1 июля 2016 года возможность купить электронный полис получат юридические лица.

По данным РСА, общее число проданных с 1 июля 2015 года е-полисов составляет порядка 1% от общего числа проданных за это время полисов ОСАГО.

Вряд ли следует ожидать, что сервис электронного ОСАГО принципиально изменит рынок автострахования в нашей стране с первых же дней работы. Все-таки страхование – это очень традиционная, можно сказать, консервативная услуга, которая зачастую требует непосредственного общения между продавцом и покупателем. Объяснить все тонкости и нюансы страховых программ, ответить на вопросы клиента, относительно расширений или других страховых продуктов – никто не сделает это лучше профессионального страхового агента или сотрудника офиса продаж страховой компании. При этом, конечно, есть определенный сегмент клиентов (и он будет расти), которому интересно онлайн-оформление страховых полисов, в том числе и ОСАГО. Задача страховщиков – предложить каждому клиенту удобный именно ему способ обслуживания – в офисе, у агентов и партнеров или через сайт. Главное, чтобы клиент был застрахован и доволен.


Возврат к списку


Добавить комментарий

Текст сообщения*
 

Финансовые консультации

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Belfinance.ru рекомендует