центр межфинансовых отношений
Дата: 18 апреля 2024 г.
Курсы валют: $94.3242€100.2787
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Тенденции времени: Сохранить умение общаться

11.03.2019

Общение – важная составляющая все нашей жизни. Умение говорить грамотно и понятно – настоящее искусство, которому нужно учиться. А полученные навыки общения, как и любые другие, необходимо постоянно тренировать и совершенствовать.

Способность строить, понятно и доступно излагать свои мысли является фундаментом достижения любой поставленной цели. Успех любых переговоров напрямую зависит от умения собеседников представлять и обосновывать свою позицию, точку зрения. И, напротив, сложность владения словом не позволит наладить эффективный диалог.

Сегодня распространен стереотип, что тренировка навыков общения необходима только тем, чья деятельность напрямую связана с говорением: дикторам радио и телевидения, ведущим, артистам, учителям. Однако мы забываем, что от умения четко и понятно донести до слушателей информацию зависит, например, успех в бизнес-переговорах, принятие решений на совещаниях в органах власти, качественные продажи товаров или услуг в магазине.

— Любому человеку важно уметь говорить красиво и убедительно, так, чтобы партнер его слышал, слушал, соглашался. Способность побудить другого человека действовать, делать то, что нужно, когда нужно, как нужно и как будто он сам этого хочет - это высший пилотаж ораторского мастерства, - говорит Людмила Борисова, кандидат филологических наук, преподаватель курса «Ораторское мастерство: как говорить убедительно и красиво» Высшей школы управления НИУ «БелГУ». – Умение говорить грамотно актуально в любых жизненных ситуациях, и не зависит от того, связана ли наша профессиональная деятельность с выступлениями, или нет. Один из самых распространенных человеческих страхов – страх публичных выступлений. На занятиях по ораторскому мастерству мы совершенствуем со слушателями не только технику речи, чтения, произнесения речей, но и работаем с психоэмоциональным состоянием.

Постичь азы ораторского мастерства помогают занятия с профессиональными преподавателями-практиками. В частности, в Белгороде повысить свои коммуникативные способности можно в рамках программы повышения квалификации, реализуемой Высшей школой управления НИУ «БелГУ». В процессе обучения слушатели на практике учатся постановке дыхания, голоса, работают над интонацией и дикцией, знакомятся с приемами привлечения и удержания внимания, а также учатся приемам невербального общения: как понимать человека без слов, по его мимике, глазам, жестам, позам, внешности. Кроме этого, для слушателей запланированы мастер-классы от артистов БГАДТ им. М.С. Щепкина и практические занятия на телевидении.

Выпускники программы на практике оценили эффективность полученных навыков коммуникации, как в профессиональной деятельности, так и в обычной жизни.

— Ранее у меня возникали сложности с подготовкой и проведением публичных выступлений и переговоров. После обучения в ВШУ мне удалось преодолеть эти трудности, - отмечает Ольга Фоменко, руководитель отдела продаж филиала страховой компании в г. Белгороде. — Среди качественных изменений, приобретенных по итогам обучения, могу выделить умение достигать запланированной цели таким образом, чтобы собеседник сохранял желание продолжать общение и сотрудничество в дальнейшем. Это ценно.

— В моем окружении есть люди, которых мне всегда нравилось слушать, нравилось, их умение выражать свои мысли. Моя проблема заключалась в донесении информации - хотелось сказать много важного, но получалось всё вразброс, и собеседник не всегда мог воспринять столько информации, - делится Оксана Климовцова, руководитель ООО "Дом кофе".

— По итогам обучения я стала более раскрепощённой при новых встречах, свободно чувствую себя перед аудиторией, продумываю свои выступления. Даже в очень непростых ситуациях я уверена в себе, первой проявляю инициативу, начинаю беседу, тем самым, снимая своё нервное напряжение.

Активное использование гаджетов, перенос способов общения в среду всемирной паутины не лучшим образом сказываются на умении поддерживать визуальное, контактное, межличностное общение. Важно не упустить умение коммуницировать, видя собеседника. Знание законов и техник эффективного общения позволяют выстроить свою позицию, обрести уверенность в себе. А умелое применение их на практике станет залогом достижения любых целей во всех сферах жизни.

Марина Павлова


Возврат к списку


Добавить комментарий

Текст сообщения*
 

Финансовые консультации

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Belfinance.ru рекомендует